VICHY RANDO

logo Vichy Rando

Randonnées

Nous organisons régulièrement des sorties, sur sentiers balisés ou non, dans toute la région environnant Vichy.
Itinéraires toujours renouvelés pour entretenir notre étonnement et notre gourmandise, même lorsque le climat n'est guère clément.

Parcours de différentes longueurs, pour correspondre aux attentes de nos adhérents et sans idée de performance, pour rester une pratique accessible.

Moments de rencontre et de partage, moments collectifs d'effort individuel à la découverte de la nature, toujours changeante.

logo FFR

NOTRE EQUIPE D'ANIMATION :

  • Alain (1er niveau + Rando Santé)
  • Gérard (Brevet fédéral)
  • Joëlle (1er niveau + Rando Santé)
  • Luc (Brevet fédéral + Rando Santé + Marche Nordique)
  • Patrick
  • Philippe (1er niveau)
  • Robert

Les randonnées ci-contre apparaîtront dans notre agenda au fur et à mesure du défilement de l'année. Elles sont visibles dans le calendrier du site web du Comité Départemental FFRP
et dans sa version papier.

Ces dates sont majoritairement positionnées sur des périodes ou peu, ou pas, de randonnées publiques sont organisées par d'autres clubs, en tous cas de clubs de l'Allier affiliés FFRP.
Durant ces périodes, elles seront elles-mêmes complétées -sur les week-ends intermédiaires- par des randonnées ajoutées au fil de l'année pour permettre une pratique fréquente.

2018

 Mardi 02 janvier
''Rive d'Allier''
 à CHARMEIL
 Jeudi 04 janvier
''La Courtine''
 à LE MAYET-DE-MONTAGNE
 Dimanche 07 janvier
''Autour de Vichy''
 à VICHY
 Mardi 09 janvier
''La montée du vin''
 à SAINT-CLÉMENT
 Jeudi 11 janvier
''La Boucharde''
 à BRUGHEAS
 Dimanche 14 janvier
Côteaux du Graveron
 à CHÂTELPERRON
 Mardi 16 janvier
''Les Chaumes''
 à BROÛT-VERNET
 Mardi 23 janvier
''La Bouteresse''
 à SAINT-RÉMY-EN-ROLLAT
 Jeudi 25 janvier
''Almandière''
 à BILLY
 Dimanche 28 janvier
''Billonnière''
 à MONÉTAY-SUR-ALLIER
 Mardi 30 janvier
''Le Révillon''
 à ESPINASSE-VOZELLE
 Jeudi 01 février
''La Roussille''
 à CHATELDON
 Dimanche 04 février
''La Teyssonne''
 à SAINT-BONNET-DES-QUARTS
 Mardi 06 février
''Chandias''
 à MONS
 Jeudi 08 février
''La Chaise''
 à LE BREUIL
 Dimanche 11 février
''Bois de Veauce''
 à VALIGNAT
 Jeudi 15 février
''Les Fourneaux''
 à BRUGHEAS
 Dimanche 18 février
''Montvianeix''
 à PASLIÈRES
 Mercredi 21 février
''Morand''
 à ARRONNES
 Jeudi 22 février
''Le Liabot''
 à LE MAYET-DE-MONTAGNE
 Mardi 27 février
''Bois de Charmeil''
 à BELLERIVE-SUR-ALLIER
 Mardi 27 février
''Bois de Charmeil''
 à BELLERIVE-SUR-ALLIER
 Jeudi 01 mars
''Les Combes''
 à MARIOL
 Mardi 06 mars
''La Boucharde''
 à SAINT-SYLVESTRE-PRAGOULIN
 Dimanche 11 mars
''Les étangs''
 à SAINT-PRIEST D'ANDELOT
 Dimanche 11 mars
VICHY-THIERS
 à VICHY
 Mardi 13 mars
''Château de Maulmont''
 à SAINT-PRIEST-BRAMEFANT
 Mercredi 14 mars
''Les crêtes''
 à MAZERIER
 Dimanche 18 mars
''Grun de Chignore''
 à VOLLORE-VILLE
 Dimanche 18 mars
''Deux lacs''
 à LE MAYET-DE-MONTAGNE
 Mardi 20 mars
''Canet''
 à SAINT-CHRISTOPHE
 Jeudi 22 mars
''Le Rédan''
 à CRÉCHY
 Dimanche 25 mars
''Les Mosières''
 à FLEURIEL
 Mardi 27 mars
''Neuf ponts''
 à SAINT-GERMAIN-DES-FOSSÉS
 Jeudi 29 mars
''Rez Pilard''
 à FERRIÈRES-SUR-SICHON
 Mardi 03 avril
''Les crêtes''
 à USSEL-D'ALLIER
 Jeudi 05 avril
''Collines''
 à CREUZIER-LE-NEUF
 Mardi 10 avril
''Bulletière''
 à BILLEZOIS
 Jeudi 12 avril
''Les viaducs''
 à BÈGUES
 Mardi 17 avril
''Le Béron''
 à SERBANNES
 Jeudi 19 avril
''Forêt de Marcenat''
 à SAINT-DIDIER-LA-FORÊT
 Dimanche 22 avril
''La Sep''
 à SAINT-HILAIRE-LA-CROIX
 Mardi 24 avril
''Le Pilozet''
 à ISSERPENT
 Jeudi 26 avril
''A719''
 à ESPINASSE-VOZELLE
 Jeudi 03 mai
''Le Bizin''
 à LE MAYET-DE-MONTAGNE
 Jeudi 10 mai
''Moutet''
 à CHÂTEL-MONTAGNE
 Dimanche 13 mai
''Le Rez de Sol''
 à LACHAUX
 Mardi 15 mai
''Les Pernets''
 à MAGNET
 Jeudi 17 mai
''Les Brégères''
 à BUSSET
 Dimanche 20 mai
''Le Rez de Sol''
 à LACHAUX
 Mardi 22 mai
''La Butte de Montpensier''
 à EFFIAT
 Jeudi 24 mai
''Le Rez du Soleil''
 à FERRIÈRES-SUR-SICHON
 Mardi 29 mai
''La Gournaude''
 à SAINT-SYLVESTRE-PRAGOULIN
 Jeudi 31 mai
''Les Acarins''
 à BOST
 Mardi 05 juin
''Coteaux''
 à GANNAT
 Jeudi 07 juin
''Rive et côte''
 à CREUZIER-LE-VIEUX
 Samedi 09 juin
''Fohet''
 à OLLOIX
 Dimanche 10 juin
''La Montagne de la Serre''
 à AYDAT
 Mardi 12 juin
''Bois de Charmeil''
 à BELLERIVE-SUR-ALLIER
 Jeudi 14 juin
''La Pisserotte''
 à ARFEUILLES
 Mardi 19 juin
''La croix du chat blanc''
 à CHÂTEL-MONTAGNE
 Jeudi 21 juin
''Les Rigaudanches''
 à MONS
 Mardi 26 juin
''Les Tartasses''
 à MARCILLAT-EN-COMBRAILLE
 Mardi 03 juillet
''La Bouteresse''
 à MARCENAT
 Jeudi 05 juillet
''La Goutte Grandval''
 à BUSSET
 Mardi 10 juillet
''Le Moulin Parrault''
 à CHARROUX
 Jeudi 12 juillet
''Mongaret''
 à ARRONNES
 Mardi 17 juillet
''Château Gaillard''
 à BRUGHEAS
 Jeudi 19 juillet
''La Table de Peraclos''
 à CHOUVIGNY
 Jeudi 19 juillet
''La Table de Peraclos''
 à CHOUVIGNY
 Mardi 24 juillet
''le Bois des Balais''
 à JENZAT
 Jeudi 26 juillet
''Le Sichon, rive droite, rive gauche''
 à ARRONNES
 Mardi 31 juillet
''Les étangs''
 à MARIOL
 Jeudi 02 août
''La Boucharde''
 à SAINT-SYLVESTRE-PRAGOULIN
 Mardi 07 août
''Clos Bargeon''
 à LA CHAPELLE
 Vendredi 10 août
''Rez de Biron''
 à ARFEUILLES
 Mardi 14 août
''Les Faures''
 à CHATELUS
 Jeudi 16 août
''Le Haut du Colombier''
 à LA CHAMBA
 Mardi 21 août
''Ray Dadieu''
 à SAINT-BONNET-DES-QUARTS
 Jeudi 23 août
''Celzat''
 à BOST
 Dimanche 26 août
''Montcognol''
 à PULVERIERES
 Mardi 28 août
''Bois de Charmeil''
 à BELLERIVE-SUR-ALLIER
 Mardi 28 août
''Lac de Servières''
 à ORCIVAL
 Jeudi 30 août
''La Paroisse''
 à BILLY
 Dimanche 02 septembre
''Les Pierres du Jour''
 à LA CHABANNE
 Mardi 04 septembre
''La Pierre Pamole''
 à VOLLORE-MONTAGNE
 Mardi 04 septembre
''Boires et Sources''
 à HAUTERIVE
 Jeudi 06 septembre
''Les Martinants''
 à NIZEROLLES
 Mardi 11 septembre
''Les vignes''
 à BRANSAT
 Jeudi 13 septembre
''Le Bois Bouquet''
 à BARRAIS-BUSSOLLES
 Mardi 18 septembre
''Les Lambes''
 à SAINT-GERMAIN-DE-SALLES
 Jeudi 20 septembre
''La vallée du Terrasson''
 à RIS
 Mardi 25 septembre
''L'étang Séroux''
 à LORIGES
 Jeudi 27 septembre
''Terre des Vernes''
 à ARRONNES
 Dimanche 30 septembre
GANNAT - LAPEYROUSE
 à GANNAT
 Dimanche 07 octobre
''Le Grand Roc''
 à FERRIÈRES-SUR-SICHON
 Dimanche 14 octobre
RANDO PARTY 4
 à LE VERNET
 Dimanche 18 novembre
''Le Puy de Dôme''
 à SAINT-OURS
 Dimanche 09 décembre
''Quirielle''
 à LODDES