VICHY RANDO

logo Vichy Rando

Randonnées

Nous organisons régulièrement des sorties, sur sentiers balisés ou non, dans toute la région environnant Vichy.
Itinéraires toujours renouvelés pour entretenir notre étonnement et notre gourmandise, même lorsque le climat n'est guère clément.

Parcours de différentes longueurs, pour correspondre aux attentes de nos adhérents et sans idée de performance, pour rester une pratique accessible.

Moments de rencontre et de partage, moments collectifs d'effort individuel à la découverte de la nature, toujours changeante.

logo FFR

NOTRE EQUIPE D'ANIMATION :

  • Alain (1er niveau + Rando Santé)
  • Christiane (1er niveau + Rando Santé)
  • Emmanuel (Marche Nordique)
  • Gérard (Brevet fédéral)
  • Joëlle (1er niveau + Rando Santé)
  • Luc (Brevet fédéral + Rando Santé + Marche Nordique)
  • Myriam (1er niveau + Rando Santé)
  • Patrick
  • Philippe (1er niveau)
  • Robert

Les randonnées ci-contre apparaîtront dans notre agenda au fur et à mesure du défilement de l'année. Elles sont visibles dans le calendrier du site web du Comité Départemental FFRP
et dans sa version papier.

Ces dates sont majoritairement positionnées sur des périodes ou peu, ou pas, de randonnées publiques sont organisées par d'autres clubs, en tous cas de clubs de l'Allier affiliés FFRP.
Durant ces périodes, elles seront elles-mêmes complétées -sur les week-ends intermédiaires- par des randonnées ajoutées au fil de l'année pour permettre une pratique fréquente.

affiche de la randonnee Autour de Vichy, soit deux journées de 25 km chacune, Allier, Auvergne, France

2017

 Dimanche 01 janvier
''Les voeux''
 à LE VERNET
 Mardi 03 janvier
''Les Brégères''
 à BUSSET
 Jeudi 05 janvier
Forêt de St-Gilbert
 à SAINT-DIDIER-LA-FORÊT
 Dimanche 08 janvier
Val de Bouble
 à FOURILLES
 Mardi 10 janvier
Chez Reure
 à LAPALISSE
 Jeudi 12 janvier
Maulmont
 à SAINT-PRIEST-BRAMEFANT
 Dimanche 15 janvier
''La vallée des rouets'' ANNULÉE
 à THIERS
 Mardi 17 janvier
Les Pâtureaux
 à SERBANNES
 Jeudi 19 janvier
''Le Mont Libre''
 à GANNAT
 Dimanche 22 janvier
'Puys de Limagne'
 à BEAUMONT-LES-RANDAN
 Mardi 24 janvier
''La Verneuille''
 à HAUTERIVE
 Jeudi 26 janvier
''La Pisserotte''
 à ARFEUILLES
 Dimanche 29 janvier
'Charroux'
 à JENZAT
 Mardi 31 janvier
''La Pêcherie''
 à SAINT-GERMAIN-DES-FOSSÉS
 Jeudi 02 février
''Gentil''
 à FERRIÈRES-SUR-SICHON
 Dimanche 05 février
'Les Ecrevisses'
 à CHATELUS
 Mardi 07 février
''Le Gourcet''
 à SAINT-YORRE
 Jeudi 09 février
''Les Brosses''
 à BILLEZOIS
 Dimanche 12 février
'Goutte-Choux'
 à BERT
 Mardi 14 février
''Les Séjournins''
 à LE VERNET
 Jeudi 16 février
''Le Gaduet''
 à BRANSAT
 Dimanche 19 février
Le Sapey
 à LA CHABANNE
 Mardi 21 février
''Les moulins''
 à ESCUROLLES
 Jeudi 23 février
''La Croix Chandian''
 à ISSERPENT
 Dimanche 26 février
''Sainte-Foy''
 à ÉBREUIL
 Mardi 28 février
''Les Gluis''
 à CUSSET
 Jeudi 02 mars
''Le Bois des Souches''
 à VENDAT
 Dimanche 05 mars
''Moulin Theux''
 à LACHAUX
 Mardi 07 mars
''Bouille''
 à SAINT-ÉTIENNE-DE-VICQ
 Jeudi 09 mars
''Montpensier''
 à EFFIAT
 Dimanche 12 mars
La Vallée du Douanon
 à ARFEUILLES
 Mardi 14 mars
''Croix de Ris''
 à RIS
 Jeudi 16 mars
''Sioule et Ancoutay''
 à LE MAYET D'ECOLE
 Mardi 21 mars
''Les Gouttes Noires''
 à SAINT-ÉTIENNE-DE-VICQ
 Jeudi 23 mars
''Champlong''
 à SAINT-SYLVESTRE-PRAGOULIN
 Mardi 28 mars
''Mongaret''
 à ARRONNES
 Jeudi 30 mars
''La Côte''
 à SAINT-FÉLIX
 Mardi 04 avril
La Quinaude
 à LA GUILLERMIE
 Jeudi 06 avril
''Le Bois de Bas''
 à LE VERNET
 Dimanche 09 avril
Le Gour de Tazenat
 à CHARBONNIERES LES VIEILLES
 Mardi 11 avril
''Pédole''
 à MAZERIER
 Jeudi 13 avril
''Rive et côte''
 à BILLY
 Dimanche 16 avril
Le Bois des Cours
 à SAINT-SYLVESTRE-PRAGOULIN
 Dimanche 16 avril
Puys et lacs
 à AYDAT
 Mardi 18 avril
''La Croix Forge''
 à MOLLES
 Jeudi 20 avril
''Les Crêtes''
 à USSEL-D'ALLIER
 Mardi 25 avril
''Les Fourneaux''
 à SERBANNES
 Jeudi 27 avril
''Les Ollières''
 à FERRIÈRES-SUR-SICHON
 Dimanche 30 avril
'Machal'
 à ÉBREUIL
 Mardi 02 mai
''Chaussecourte''
 à SAINT-PONT
 Jeudi 04 mai
''Les Dachez''
 à BUSSET
 Dimanche 07 mai
''Deux lacs''
 à LE MAYET-DE-MONTAGNE
 Mardi 09 mai
''Le Buron''
 à SAINT-PRIEST-BRAMEFANT
 Dimanche 14 mai
Vichy-Thiers
 à VICHY
 Mardi 16 mai
''St-Gilbert''
 à SAINT-DIDIER-LA-FORÊT
 Jeudi 18 mai
'Les Justices''
 à CUSSET
 Dimanche 21 mai
''Le Barbenan''
 à ARFEUILLES
 Mardi 23 mai
''Bois des Gris''
 à CHATELDON
 Mardi 23 mai
''Boires et bois''
 à MARCENAT
 Dimanche 28 mai
''Le Douzenan''
 à VERNEUIL-EN-BOURBONNAIS
 Mardi 30 mai
''Les Davots''
 à BÈGUES
 Jeudi 01 juin
''Rive et côte''
 à ABREST
 Jeudi 01 juin
''Rive et côte''
 à ABREST
 Jeudi 08 juin
''Briailles''
 à SAINT-POURÇAIN-SUR-SIOULE
 Jeudi 15 juin
''Reméraire''
 à SAINT-CHRISTOPHE
 Samedi 17 juin
''Le plan du grand jonc'
 à SAINT-NICOLAS-DES-BIEFS
 Mardi 20 juin
''La Boucharde''
 à SAINT-SYLVESTRE-PRAGOULIN
 Jeudi 22 juin
''Vozelle''
 à BELLERIVE-SUR-ALLIER
 Mardi 27 juin
''Les Feuillerousses''
 à CUSSET
 Jeudi 29 juin
''Les Balais''
 à JENZAT
 Mardi 04 juillet
''Gué Chervais''
 à MOLLES
 Jeudi 06 juillet
''L'Andelot''
 à BROÛT-VERNET
 Mardi 11 juillet
''Le Darot''
 à MARIOL
 Jeudi 13 juillet
''Les Chaumes''
 à LANGY
 Dimanche 16 juillet
''Cascade de la Pisserotte''
 à ARFEUILLES
 Mardi 18 juillet
''Au long du Sichon''
 à LE VERNET
 Jeudi 20 juillet
''La Croix de Paille''
 à ESPINASSE-VOZELLE
 Jeudi 20 juillet
''La Croix de Paille''
 à ESPINASSE-VOZELLE
 Mardi 25 juillet
''Les Rigaudanches''
 à MONS
 Jeudi 27 juillet
''Les Ciseaux''
 à ARRONNES
 Dimanche 30 juillet
Gorges de la Sioule
 à MENAT
 Mardi 01 août
''Rives et côte''
 à HAUTERIVE
 Jeudi 03 août
''L'Andelot''
 à BROÛT-VERNET
 Dimanche 06 août
''Vallons''
 à DROITURIER
 Mardi 08 août
''Les Martinants''
 à NIZEROLLES
 Jeudi 10 août
''Vieux St-Sylvestre'
 à SAINT-PRIEST-BRAMEFANT
 Jeudi 17 août
''Les Neufs Frères''
 à RANDAN
 Mardi 22 août
''Le Crozet''
 à LA CHAPELLE
 Jeudi 24 août
''Château Vert''
 à LORIGES
 Dimanche 27 août
Forêt de Giverzat
 à DENEUILLE-LÈS-CHANTELLE
 Mardi 29 août
''Montgilbert''
 à FERRIÈRES-SUR-SICHON
 Jeudi 31 août
''Champialoux''
 à SAINT-PRIEST D'ANDELOT
 Jeudi 07 septembre
''La Croix Blanche''
 à SAINT-CHRISTOPHE
 Dimanche 10 septembre
Grun de Chignore
 à VOLLORE-VILLE
 Mardi 12 septembre
''Les Garennes''
 à EFFIAT
 Jeudi 14 septembre
''Les Guittons''
 à BOST
 Mardi 19 septembre
''Les Dachez''
 à BUSSET
 Jeudi 21 septembre
''Villemont''
 à POËZAT
 Jeudi 21 septembre
''Sur et autour du Puy de Dôme''
 à ORCINES
 Mardi 26 septembre
''Collines''
 à CREUZIER-LE-VIEUX
 Jeudi 28 septembre
''Villemont''
 à POËZAT
 Mardi 03 octobre
''Nivière''
 à MOLLES
 Jeudi 05 octobre
''Le Bois Vague''
 à SAINT-NICOLAS-DES-BIEFS
 Dimanche 08 octobre
RANDO PARTY 3
 à LE VERNET
 Mardi 10 octobre
''Liages''
 à ARRONNES
 Jeudi 12 octobre
''Tournoël''
 à VOLVIC
 Dimanche 15 octobre
Le Chemin de la Ligue
 à LE MAYET-DE-MONTAGNE
 Mardi 17 octobre
''Moutet''
 à CHÂTEL-MONTAGNE
 Jeudi 19 octobre
''Gondailly''
 à SAINT-GÉRAND-LE-PUY
 Mardi 24 octobre
''Le Darot''
 à MARIOL
 Jeudi 26 octobre
''Pont Clavel''
 à ISSERPENT
 Dimanche 29 octobre
''Côteaux de Sioule''
 à SAINT-GAL-SUR-SIOULE
 Mardi 31 octobre
''Celzat''
 à CREUZIER-LE-NEUF
 Jeudi 02 novembre
''Puy de Limagne''
 à SAINT-DENIS-COMBARNAZAT
 Dimanche 05 novembre
''Les Rois''
 à BARRAIS-BUSSOLLES
 Mardi 07 novembre
''Labourgeat''
 à LA CHAPELLE
 Jeudi 09 novembre
''Charroux''
 à JENZAT
 Mardi 14 novembre
''La Coutière''
 à RIS
 Jeudi 16 novembre
''Les Fernaux'
 à BRANSAT
 Dimanche 19 novembre
''Le Carry''
 à SAINT-CLÉMENT
 Mardi 21 novembre
''Les Justices''
 à CUSSET
 Jeudi 23 novembre
''Parais''
 à BELLERIVE-SUR-ALLIER
 Dimanche 26 novembre
Bois de Leyde
 à NEUILLY-LE-RÉAL
 Dimanche 03 décembre
''Les mines''
 à NOYANT-D'ALLIER